17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание ущерба в судебном порядке


07 мая с.г. мне была оказана некачественная медуслуга в СЦ Блеск -удален зуб(платно) .23 мая с.г. на месте удаленного зуба начался абсцесс. В СЦ Блеск, где была гарантия на услугу, мне было отказано в бесплатном исправлении некачественной услуги . Поэтому я обратилась в муниципальную клинику, где мне (платно) провели вскрытие нарыва и последующее лечение зуба. Претензию в СЦ Блеск у меня не приняли. После этого я обращалась в различные надзорные органы, которые проводили проверки, но мне отказали в удовлетворении моих требований. Причина - отсутствие письменной претензии к СЦ Блеск и отсутствие записи в жалобной книге. Проверку моей медкарты в муниципальной клинике проверяющие не проводили. Экспертизу состояния десны и челюсти на месте удаленного зуба не проводили, хотя я неоднократно настаивала на экспертизе ( у меня имеются рентгеновские снимки до удаления зуба и после удаления). Лечащий хирург -стоматолог в муниципальной клинике сказал мне, что в результате воспалительного процесса у меня произошло невосполнимое разрушение челюстной кости и теперь я не смогу поставить имплант, а так как это зуб концевой, то протезирование очень проблемное. Таким образом, я не могу пользоваться зубами с правой стороны. После того, как СЦ Блеск подвергся проверкам надзорными органами, мне возвратили деньги за некачественное удаление зуба ( по моей претензии от 29.07.14г. в досудебном порядке). А принять мою претензию от 08.08.14г. о возмещении моих затрат на услуги третьих лиц по устранению последствий оказания некачественной мед.услуги и возмещение морального вреда директор СЦ Блеск отказалась, требуя от меня медицинского заключения. хотя я настаивала , что в период гарантийного срока обязанность доказательств лежит на исполнителе услуги. Более того, в письменном ответе на претензию мне было написано, что гарантия зуба с меня снята, так как я обращалась за помощью в другое учреждение. Я хочу обратиться в суд, но мне нужно медзаключение о невосполнимом вреде. Что мне делать?

Людмила Павловна
Ответ

Вы не указали, в какие именно инстанции обращались для инициации проверок в установлении факта причинения вреда здоровью действиями стоматолога клиники "Блеск", что исключает возможность предоставления развернутой юридической консультации. В юриспруденции важна каждая деталь вопроса или ситуации.

Вы можете обратиться в независимое экспертное бюро вашего города, проводящее исследования последствий оказания некачественной медицинской услуги и имеющее соответствующую лицензию. Однако, срок между оказанной некачественной стоматологической услугой и обращением для проведения экспертизы достаточно длительный, что может стать причиной формулировки ответа на поставленные вопросы в результатах экспертизы с заниженной точностью.

Результаты независимой экспертизы будут являться основанием для удовлетворения судом ваших требований либо отказа.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.