17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Нотариальное согласие на усыновление ребенка


Здравствуйте. Как лишить отца родительских прав, в браке не состояли (есть установление отцовства). Ребенка за последние 5 лет ни разу не видел (на алименты не подавала), он и рад, У меня другая семья, второй ребенок, хотим полноценную семью. Муж воспитывает его как родного, хочет дать ребенку свою фамилию, но нужно лишить отцовства. Есть ли у нас шансы???

Галина
Ответ

Здравствуйте, Галина.

А почему вы настроены именно на лишение родительских прав? Не проще ли будет получить от отца ребенка нотариальное согласие на усыновление ребенка вашим мужем, что автоматически снимет с биологического отца права на ребенка?

Попробуйте воспользоваться данным вариантом решения вопроса. Отец ребенка после усыновления не будет обязан платить ему алименты, так как усыновленный ребенок приравнивается к родному и обязанность по содержанию ребенка полностью ляжет на вашего супруга.

Лишение родительских прав - весьма трудоемкий процесс. Шансы, конечно у вас есть, но придется очень многие детали вопроса доказывать документально.

Поэтому, пока попробуйте получить нотариальное согласие от отца на усыновление. Почитайте Семейный кодекс РФ: Статья 125. Порядок усыновления ребенка, Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка, Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.