17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Истребование документов на квартиру


Доброе утро. 2 года назад моей родной бабушке дали квартиру по программе "для ветеранов ВОВ". Она прописалась в эту квартиру вместе со своей родной внучкой (моей родной сестрой). Сестра до получения квартиры состояла в браке. (фамилию не меняла). Т.К. бабушка старенькая, состоялась приватизация на имя её внучки (моей родной сестры) с полным согласием бабушки. Внучка стала там жить с мужем. Бабушка в другом месте. 14.07.2014 внучка (моя родная сестра) умерла. Когда мы поехали за документами на квартиру, муж в тайне сменил замки и выкрал документы из дома. На наши слова "отдай документы" - он сказал, что "не отдаст!". Муж сам не прописан там. Подскажите пожалуйста как нам быть?

Валерия
Ответ

Здравствуйте, Валерия.

Не совсем понятно, для чего вам нужны документы на квартиру? Если нет завещания, то вы не входите в круг наследников первой очереди (ст.1142 Гражданского кодекса РФ).

Если есть завещание либо другие наследники первой очереди (помимо супруга наследодателя), то документы на квартиру можно истребовать в судебном порядке.

Супруг вашей погибшей сестры имеет право на часть наследства, даже будучи не зарегистрированным в данной квартире.

Если ваша бабушка писала отказ от приватизации в пользу внучки, она имеет право пожизненного проживания и пользования данной квартирой и выписать ее владелец не сможет даже в судебном порядке.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.