17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право собственности на квартиру после регистрации в ней


Здравствуйте, уважаемые адвокаты и юристы! Мы с женой постоянно зарегистрированы в квартире, единственным собственником которой является мой отец. Квартира приватизирована в 2006 году, и все зарегистрированные в ней на тот момент (моя мать, я, мой брат) отказались от приватизации в пользу отца. С моей женой мы зарегистрировали брак в 2013 году. Сейчас моя жена беременна. Вопрос: если моя жена будет в данной квартире постоянно зарегистрирована на момент рождения ребёнка, и если ребёнок тоже будет зарегистрирован в этой квартире, то сможет ли в случае развода моя жена отсудить долю от этой квартиры (или получить какую-то эквивалентную денежную компенсацию) за себя или за ребёнка? И тот же вопрос, но при условии, если она не будет здесь постоянно зарегистрирована, а ребёнок будет? Заранее благодарю за бесплатную юридическую консультацию!

Виктор
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта. При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Такая регистрация не дает права на личное имущество собственника ни вашей супруге, ни ребенку. Это собственность вашего отца и он вправе будет выписать своих родственников из квартиры в случае нарушения ими его прав (личных, жилищных) либо утраты права проживания (при расторжении брака).

Сложность заключается только в том, что если у матери ребенка не будет регистрации, внучку выписать собственник не сможет, пока мать ребенка не зарегистрируется по другому месту жительства (п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ).

Однако, ваша супруга будет вправе претендовать на денежную компенсацию, если за период проживания ваша семьи (вы и она) будете нести расходы на ремонт квартиры, благоустройство и т.д.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.