17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Регистрация несовершеннолетнего ребенка по месту жительства родителей, без согласия собственников квартиры


Здравствуйте! Я хочу прописать к себе в квартиру сына {у меня частная собственность}. Может ли он сам прописать на мою жилплощадь к себе 9-ти летнюю дочь без моего ведома. Как мне обезопасить себя, чтобы этого не произошло? Говорят, что возможна прописка без права на жилплощадь и тогда куда мне обратиться? Или что Вы посоветуете? Заранее спасибо.

Светлана
Ответ

Здравствуйте, Светлана.

Да, ваш сын будет вправе без вашего согласия зарегистрировать своего несовершеннолетнего ребенка по своему месту жительства, в соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ.

Однако, данная регистрация не дает права на ваше личное имущество (квартиру) ни сыну, ни его ребенку. Это ваша собственность и вы вправе будете выписать своих родственников из квартиры в случае нарушения ими ваших прав (личных, жилищных).

Сложность заключается только в том, что если у родителей ребенка не будет регистрации (в случае, если вы выпишите сына), внучку выписать вы не сможете, пока хотя бы один из родителей не зарегистрируется по другому месту жительства.

Поэтому, обращаться никуда (по крайней мере пока) не нужно. Ваш сын сам зарегистрирует ребенка в квартире. А далее, при нарушении ваших прав, вам нужно будет обращаться в суд, если в добровольном порядке ваши родственники не захотят выписаться (выселиться).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.