17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Право на наследство покойного мужа.


Здравствуйте. Муж умер в браке приобрели 2- комнатную квартиру есть совместный ребенок и есть его сын 26 лет. В права наследства вступили в течении 6 месяцев доли распределили. Но у покойного мужа есть еще квартира в другом городе оставшаяся после смерти родителей,он ее приватизировал 1996 году в приватизацию включил своего сына от первого брака,в этой квартире живет его бывшая жена ,но она там не прописана коммунальные услуги не оплачивает. Вопрос: Может ли мой несовершеннолетний ребенок 9 лет претендовать на долю этой квартиры документов на квартиру нет к кому мне обратиться?

ЕЛЕНА
Ответ

Здравствуйте.

Ребенок, как наследник первой очереди, имеет право унаследовать часть имущества наследодателя, которое принадлежало последнему на праве собственности на день смерти. Поэтому, ваш ребенок может претендовать и на часть квартиры, о которой вы написали в вопросе.

Если документы для оформления наследства не предоставляются другими наследниками нотариусу, то вопрос решается в судебном порядке, путем подачи заявления об истребовании необходимых документов для оформления наследства.

Если срок для вступления в права наследования пропущен, его необходимо будет восстановить, также в судебном порядке (ст.1155 ГК РФ).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.