17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Признание бывшего мужа умершим


Здравствуйте. Я с бывшим мужем в разводе. Он не появляется уже более 5 лет. Сын ещё несовершеннолетний. Могу ли я подать заявление в суд о признании его умершим? Или только безвестно отсутствующим? Могу ли я действовать как законный представитель сына, если только он может подать заявление?

Ирина
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

Для того, чтобы признать человека умершим, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением. Процедура признания происходит во время заседания по гражданскому делу, в соответствии с требованиями российского Гражданского Кодекса.

В соответствии со статьей 45 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан безвестно отсутствующим в том случае, если в течение пяти лет нет сведений о месте его пребывания.

Согласно решению суда человек оказывается признанным умершим, а соответственно, его юридическая смерть по правовым последствиям равноценна смерти физической. Вступают в законные права наследники, органами ЗАГС расторгается ранее зарегистрированный брак, становятся возможными сделки с имуществом, принадлежащим умершему.

Да, вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего и можете от его имени решать данный вопрос.

Однако, рекомендуем для составления заявления в суд обратиться к юристам по месту жительства, так как неверно составленное заявление может привести к признанию человека безвестно отсутствующим, но не умершим.

Есть ряд определенных нюансов, которые юристы смогут выяснить во время очной консультации и уже на основании данной информации грамотно составить документ - заявление, которое и будет основным аспектом при решении вашего вопроса.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.