17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Защита чести и достоинства


Здравствуйте, уважаемые юристы. С моей личной страницы социальной сети vk, были взяты мои фото без моего согласия и размещены в группе для обсуждения противоположного пола, где клевещут и порочат мою честь и достоинство. Могу ли я требовать удаления моих фото и опровержения всего того, что было написано или все их действия законны? Администрации группы я писала, мне ответили, что для взятия моих фото с моей личной страницы моего согласия не требуется, в группу где размещены мои фото я зайти не могу.

Анастасия
Ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Ваши фотографии действительно могут взять без вашего согласия, так как они размещены вами в открытом доступе для каждого посетителя вашей страницы.

Однако, порочить честь и достоинство человека не позволено никому. Соответственно, вы вправе требовать опровержения сведений, которые порочат ваши честь и достоинство, в соответствии со ст.152 Гражданского кодекса РФ.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о понуждении администрации группы ВК либо непосредственно того человека, который разместил данные сведения в группе, опровергнуть указанные о вас сведения, а также вы вправе взыскать с виновного лица компенсацию за причиненный моральный вред.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.