17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как сохранить право владения земельным участком


Здравствуйте. Подскажите, как быть и что делать? Вот моя ситуация: родители моего мужа живут поселке Тегульдет. У свекра есть дом с хорошим участком, в котором он жил с самого детства. Когда он женился, то долгое время с детьми жил там. Когда жене дали квартиру - они переехали. Родители свекра умерли и в доме никто не жил. При этом СВЕКОР там ПРОПИСАН и на сегодняшней день. Но, живет он с супругой. Прошло много времени, дом стал очень ветхим и жить там нельзя. Забор весь разобрали, а новый свекор так и не поставил. Но, в этом году на этом участке решила строиться приезжая следователь. Она сходила в администрацию и ей разрешили стоить дом, так там никто там не закреплен. При этом квитанции на земельный участок даже не приходили, чтобы оплачивать. Мы с мужем хотели сейчас родить второго ребенка и построиться там, так будем получать материнский капитал. Как можно вернуть этот участок?

Вера
Ответ

Здравствуйте, Вера.

Вероятно, что участок вернуть вы не сможете.

Вы не указали в вопросе - принадлежит ли данный участок вашему свекру на праве собственности либо он в аренде на длительное время?

От точности предоставленной информации зависит точность ответа при решении вашего вопроса юристами.

Полагаем, что право собственности оформлено не было, а если и был оформлен договор аренды, он давно истек.

В таком случае, земельный участок принадлежит муниципалитету, который вправе предоставить его в аренду либо в собственность третьим лицам.

Что касается регистрации вашего свекра по адресу расположения участка - полагаем, что это уже не так. Скорее всего, его выписали из дома, ввиду неоплаты коммунальных услуг, налога и т.п.

Этот вопрос вам предстоит выяснить самостоятельно в администрации поселения.

Если квитанции не приходили - нужно было обращаться в администрацию для уточнения причин отсутствия платежных квитанций.

Поэтому, сейчас вам предстоит выяснить все детали ситуации в администрации поселения, а уже потом можно будет рассмотреть возможность сохранения участка за вами.

Только не затягивайте решение данного вопроса. Существуют сроки исковой давности, которые не такие длительные, как хотелось бы...

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.