17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если вновь созданный садовый участок перекрывает доступ к моему садовому участку?


Добрый день! У меня к садовому участку нет подъезда. Что делать? Новые участки образовались на зелёной зоне и мой участок остался без подъезда. У меня участок №2, у соседей участок №107. Они перекрыли мне дорогу. Участки приватизированы. Мой участок граничит с землями лесничества. Зелёную зону при оформлении нового плана садоводства не включили в земли общего пользования.

Галина Владимировна , Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Галина Владимировна.

В описанной вами ситуации вызывает сомнения законность образования соседнего садового участка, перекрывающего доступ к вашему садовому участку. Для разрешения этих сомнений рекомендуем обратиться в земельный комитет муниципалитета, на территории которого находятся ваши садовые участки. Если результат рассмотрения этого обращения вас не удовлетворит, вам понадобится помощь незаинтересованного специалиста, компетентного в вопросах земельного законодательства.

Если же вы не захотите прибегать к описанным выше процедурам, поскольку они носят юридически сложный, длительный и затратный характер, то вправе требовать от владельца садового участка, препятствующего доступу к вашему, установления сервитута, т.е. предоставления вам права за определённую плату пользоваться частью соседнего участка для проезда к вашему (смотрите об этом статью 274 части первой Гражданского кодекса РФ, которую можно найти в разных поисковых системах интернета). В случае отказа предоставить право сервитута, вам нужно будет обращаться за разрешением данного спора в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций