17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Прием в школу детей при отсутствии постоянной регистрации


Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, обязаны ли принять ребенка в школу по месту проживания? Если нет, то достаточно ли временной регистрации или нужна постоянная? Можно ли прописать несовершеннолетнего ребенка у родственников без родителей?

Горина Яна Валерьевна
Ответ

Здравствуйте, Яна Валерьевна.

Рекомендуем ознакомиться с разделами сайта "Почему бесплатно", "Главная" и "Пользовательское соглашение".

Что касается ваших вопросов...

В ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" указано, что на обучение принимаются граждане, проживающие на территории нахождения учебного заведения и имеющие право на получение образования соответствующего уровня.

Гражданам, не проживающим на территории района нахождения школы, может быть отказано в приеме только по причине отсутствия свободных мест в этом учреждении.

Для того чтобы вашего ребенка зачислили в учебное заведение, необходимы два условия:

Школа должна находиться непосредственно в районе проживания ребенка.

Факт проживания семьи в этом районе должен быть документально подтвержден.

Таким документом может служить справка из жилищной организации, выданная на основании временной регистрации по месту пребывания либо справка о регистрации по месту жительства.

Если эти условия будут выполнены, то при наличии свободных мест администрация школы не вправе отказать в приеме ребенка в учебное заведение.

Проживание у родственников, где не зарегистрированы родители, невозможно, если детям менее 14 лет, в соответствии со ст. 20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.