17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выписка из квартиры члена семьи собственника


Здравствуйте. Знакомой 72 года. В 2005 г приватизировала квартиру полностью на сына. Сейчас он не работает и единственным источником видит в сдаче в найм жилплощади или продаже квартиры. Знакомую, свою мать, прописанную в данной квартире, выгоняет на улицу и грозится убить. Квартиру от производства получала она. Разъясните, пожалуйста, права матери и сына. Имеет ли он право выгонять прописанную мать на улицу? Куда ей обратиться за помощью и не остаться на помойке? Помогите!

Людмила
Ответ

Здравствуйте, Людмила.

Собственник вправе распоряжаться своим личным имуществом по своему усмотрению, то есть - сдать, продать, подарить и т.д. Также, собственник вправе выписать зарегистрированных в его собственной квартире лиц.

В данном случае, все зависит от того, каким образом мать передала свои права на квартиру сыну.

Если она написала отказ от приватизации, то получила право пожизненного пользования и проживания в данной квартире, а соответственно, выписать ее будет просто невозможно, даже через суд.

Если же она подарила свою долю, то здесь нужно разбираться детально - срок оформления договора дарения, были ли зафиксированы документально либо свидетелями факт угрозы убийством и т.д.

Обратитесь к юристам по месту жительства, предоставив более подробную информацию по вопросу (это является условием предоставления развернутой консультации, указанным в разделе "Главная).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.