17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Защита деловой репутации


Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации: работала в организации, уволилась по собственному желанию, трудовую отдали, расчетные выплатили-все без проблем. Но, когда подала заявление о приеме на новую работу, мне пришел отказ, т.к. я не прошла СЭБ? Как оказалось в СЭБ предыдущего работодателя сказали, что у меня БОЛЬШОЙ долг перед компанией (не понятно за что) и я от них скрываюсь (хотя места жительства я не меняла, контактный телефон прежний)... Если бы это было правдой, почему при увольнении мне об этом не сообщили и отдали без проблем трудовую и начислили расчетные??? Что делать в этой ситуации и как снять с себя все эти обвинения?

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Бывший работодатель выдал вам своевременно расчет и трудовую книжку, потому как таковы требования закона (ст.80, 140 Трудового кодекса РФ).

Для того, чтобы снять с вас обвинения в задолженности перед бывшим работодателем и взыскать с него компенсацию за причиненный моральный вред и понесенные вами убытки вследствие отказа в приеме на работу новым работодателем, вам необходимо обратиться в суд по месту регистрации организации, где вы работали, с исковым заявлением о защите чести, достоинства и деловой репутации (ст.152 Гражданского кодекса РФ).

Для составления искового заявления рекомендуем обратиться очно к юристам по месту жительства, предоставив подробную информацию и имеющие отношение к делу документы (для изучения).

Грамотно составленный иск повысит ваши шансы на победу и сумму компенсации.

Вы можете оставить отзыв о качестве работы наших специалистов на главной странице сайта, в специальном разделе.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.