17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Строительство дома на земельном участке


Здравствуйте! Хочу купить землю ЛПХ, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, присвоен адрес. Обременения: не зарегистрировано. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне построить на этом участке капитальный дом, для проживания?

Николай
Ответ

Здравствуйте, Николай.

Приусадебный земельный участок используется для строительства жилого дома, бытовых, производственных зданий, строений и т.д., с соблюдением градостроительных регламентов.

При соблюдении условий и порядка получения соответствующего разрешения на строительство, администрация не вправе отказать в его выдаче.

Список документов, которые необходимо предоставить для получения разрешения на строительство, как и перечень оснований для отказа, указаны в Градостроительном кодексе РФ.

Хотим отметить, что перечень оснований для отказа и документов является исчерпывающим, и работники администрации не имеют права требовать предоставления документов, не указанных в перечне, а также отказать в выдаче разрешения на строительство на основании, не предусмотренном в вышеуказанном законе.

Регистрация по месту жительства происходит путем подачи заявления собственника жилого дома, который предназначен для проживания в соответствие с Жилищным кодексом, а равно и для регистрации по месту жительства в нем.

Использование земельного участка осуществляется строго в соответствии с его назначением и градостроительными регламентами.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.