17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры


Здравствуйте. Помогите пожалуйста! Ситуация такая: Девочке исполнилось 14 лет, время получать паспорт. Прописана в частном доме у отца (точнее у бабушки). С отцом не общаются уже около 10 лет, алименты не платит, отказываться от родительских прав не хочет, и выписку из домовой книги не дают… Прописать ребенка пока некуда, т.к. у матери собственного жилья нет, а бабушка со стороны матери свою кв. выставила на продажу. Отец грозится выписать девочку через суд. Возможно ли это? Как поступить?

Наталья
Ответ

Здравствуйте, Наталья.

Отказаться от родительских прав в добровольном порядке невозможно. Закон не устанавливает для родителей ребенка такого права.

Вы можете лишить отца ребенка родительских прав, в соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, если алименты не выплачиваются свыше 6-ти месяцев.

Если вы не имеете регистрации по месту жительства, отец ребенка выписать через суд не сможет, так как ребенок может проживать только по месту жительства родителей (ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ).

Когда у вас будет регистрация, тогда это и возможно будет сделать.

Обратитесь с письменной жалобой в органы опеки и попечительства на противоправные действия отца ребенка, который не выдает домовую книгу для проведения регистрационных мероприятий, в частности, для получения паспорта.

Если через органы опеки решить вопрос не удастся, придется обращаться в суд.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.