17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Продажа доли в квартире


Здравствуйте. Я и мой отец являемся собственниками 2-х комнатной квартиры. Недавно мой отец объявил о намерении продать свою долю, на территории квартиры прописано 4 человек - я, мама, сестра и отец. Разделение долей не было, как он может продать долю?

Ирина
Ответ

Здравствуйте.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть, ваш отец может просто продать долю, предварительно письменно предложив другим собственникам долю выкупить. Если сособственники не сделают это в течение месяца, то доля может быть продана любому покупателю (ст.250 Гражданского кодекса РФ).

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.