17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры


Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник жилья продать это самое жилье, если в нем прописан несовершеннолетний ребенок, для которого данная прописка является единственно возможной, то есть прописывать ребенка просто негде? Спасибо.

карина
Ответ

Здравствуйте, Карина.

Собственник жилого помещения может продать свое жилье, получив соответствующее разрешение органов опеки и попечительства на совершении такой сделки.

Если родители ребенка зарегистрированы по другому месту жительства, собственник сможет выписать ребенка по месту жительства родителей, в соответствии с п.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ:

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

В этому случае собственник может и не получать разрешение органов опеки, так как регистрация ребенка по месту жительства его родителей происходит без их согласия и согласия собственников/нанимателей жилого помещения, где зарегистрированы родители ребенка.

Мы неоднократно предоставляли консультации по данному вопросу на страницах нашего сайта.

При возникновении тех или иных вопросов рекомендуем пользоваться поисковой системой сайта, где вы можете найти ответы практически на все интересующие вопросы.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.