17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Лишение собственника его доли в квартире


Здравствуйте. У моей девушки встал вопрос и не может его решить. Она прожила с бывшим мужем недолгий срок в браке. Приобрел квартиру ее отец, сделал ремонт за свой счет и записал на дочь. Развелась она с мужем и он стал выгонять ее с ребенком на улицу, утверждая, что он хозяин. После долгих судебных дел, за ним осталась 1/2 квартиры. Он не прописан там, не проживает и не платит квартплату. Алименты не выплачивает на ребенка. Что можно сделать в этом случае? Можно как то ей вернуть эту долю квартиры?

Сергей
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если в ходе судебных заседаний не было доказано, что квартира приобреталась на средства отца девушки, соответственно она была признана совместно нажитым имуществом. Так?

Для обжалования решения суда есть определенные сроки и правила. Вами не указан срок принятия решения суда по делу, не указана информация - пыталась ли девушка оспорить решение суда, а соответственно решить вопрос однозначно - невозможно.

В соответствии с правилами сайта посетитель должен предоставить полную информацию по вопросу, после чего может рассчитывать на развернутую и объективную юридическую консультацию.

Если нет необходимых доказательств, пропущен исковой срок для обжалования решения суда и т.д. - рассчитывать на получение доли, которая закреплена за бывшим супругом, невозможно.

Что касается неоплаты коммунальных услуг, алиментов и т.д. - эти факты не являются основаниями для лишения собственника его доли в жилом помещении.

Если девушка оплачивает налоги и платежи за бывшего супруга самостоятельно, вернуть данные расходы можно в судебном порядке, предоставив в качестве доказательства квитанции оплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.