17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Возмещение ущерба при укусе собакой


Здравствуйте! У меня вопрос. Соседка позвонила в дверь, зная, что у нас есть собака (ротвейлер).Закрыв первую внутреннюю дверь, вторую закрыть не успели. Внучка 4 лет открыла закрытую дверь, выбежала собака. Соседка закричала и подняла руки вверх. Собака укусила её за руку, крови не было. Потом сын соседки сказал, что ей наложили 3 шва. Одну неделю она, якобы, ходила на перевязку.Теперь требует 5 тыс. И утверждает, что через месяц эти шрамы надо будет удалять. Если не заплатим, будет подавать в суд. У меня зарплата 6500. Как мне быть?

Виктор
Ответ

Здравствуйте, Виктор.

Как бы там ни было, обращалась соседка за мед помощью или нет, ее психике причинен определенный вред вашим имуществом.

Дело в том, что по законам РФ домашние животные приравнены к личному имуществу их владельцев. Согласно ст. 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное. Соответственно, если ваша собака причинила вред соседке - вы за это несете ответственность.

Согласно п. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Если брать во внимание процессуальный опыт при рассмотрении дел данной категории, то сумма в 5 тысяч - вполне приемлема и может быть взыскана судом в качестве возмещения морального ущерба.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 Гражданского кодекса РФ, если гражданину причинён моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права или посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Для начала поговорите с соседкой и скажите, что готовы возместить заявленную ею сумму, но она должна предоставить документы из травмпункта о характере травм и чеки оплаты от покупок медикаментов, для оплаты вами ее лечения.

Если документы есть, соседка их предоставит, потому, как порядочным людям скрывать нечего. Если она вам откажет предоставить документы, значит ее слова - просто блеф.

Однако, она вправе рассчитывать на возмещение морального вреда. Если руки-ноги на месте и нет серьезных повреждений, которые привели ко временной либо стойкой утрате работоспособности пострадавшей, судом будет назначена компенсация морального вреда в пределах 5-7 тысяч рублей.

Если вы договоритесь с соседкой о досудебном возмещении вами причиненного морального вреда, не забудьте оформить это документально (к примеру, распиской), где будет указано, что дальнейших претензий к вам у пострадавшей не будет.

Правила оформления расписки вы можете найти на нашем сайте, воспользовавшись поисковой системой.

P.S.: Надеемся, что вы не решите избавиться от собаки из-за этого случая. Собака всего лишь охраняла свой дом и хозяина (вас). Крики соседки и размахивание ею руками спровоцировали собаку на активную защиту.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.