17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Обжалование действий/бездействия нотариуса


Здравствуйте. Завещание на кв. от 1990 года. Завещатель умер. Нотариусы отказываются открывать дело, называя разные причины: один ссылается на справку от том, что за один год нотариальные архивы утеряны, другой, что помарки в завещании, третий, что не паспортных данных того, кому завещали.... Но ведь это нотариус составлял завещание, это нотариусы потеряли (или припрятали часть архива), это так принято раньше было не указывать и т.д. Что делать? Куда обращаться?

Александра
Ответ

Здравствуйте.

В случае, когда есть серьезные сомнения по поводу действий нотариуса, их можно обжаловать в местной либо региональной нотариальной палате. По заявлению гражданина будет проведена проверка.

Если заключение проверки не устроит, можете обращаться в суд, согласно статьям 33, 48, 49 Основ законодательства РФ о нотариате - отказ в совершении нотариального действия или неправильное совершение нотариального действия обжалуются в судебном порядке.

Соответствующее заявление должно быть подано в суд по месту нахождения нотариуса не позднее десяти дней со дня, когда он совершил неправомерные действия.

В заявлении непременно должны быть указаны действия, которые обжалуются; нотариус, который их совершил, и перечислены доказательства неправильности действия либо бездействия специалиста нотариальной конторы и приложены соответствующие документы.

P.S.: Внимательно изучите Пользовательское соглашение и разделы "Главная", "Почему бесплатно".

Ольга Евгеньевна
Темы: Жалоба

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.