17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Признание приватизации незаконной


Здравствуйте. Я был прописан вместе с мамой и бабушкой. Прослужил в армии 12 лет офицером, за это время они приватизировали квартиру. Ссогласия я не давал. Справка, что в армии и у меня не было квартиры - есть. Бабушка умерла, мать говорит, что написала завещание на племянницу. Что делать, боюсь остаться без жилья?

ВЛАДЛЕН
Ответ

Здравствуйте.

Оспорить приватизацию квартиры можно только через суд. Для этого нужно знать следующие вещи:

После истечения срока исковой давности процент выигранных дел просто ничтожен.

Суть заключается в том, что если этот срок истек, а ответчик ходатайствует о применении последствий пропуска срока, то суд отказывает в иске.

Единственный шанс на выигрыш – отсутствие ответчика в суде или непредставление отзыва в письменном виде (с указанием пропуска срока), а также отсутствие жалобы на решение суда.

Срок исковой давности равен 3 годам. Считается он с момента, когда человек узнал о том, что его права нарушены.

Конечно, логично, когда этот срок считается с даты приватизации, но от человека могли скрывать этот факт, поэтому нужно будет доказывать, когда именно человек узнал об этом.

От грамотности составления иска зависит исход дела, ведь суд рассматривает то основание признания приватизации незаконной, которое указано истцом.

Разобраться в этих юридических тонкостях большинству людей трудно, поэтому лучше сразу пойти к юристам, чтобы они помогли оспорить приватизацию квартиры.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.