17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок общения с ребенком, отчетность по алиментам


Доброе утро! 1.Подскажите, каким образом можно обязать женщину, получающую алименты на ребёнка, предоставлять отчетность о потраченных средствах? 2.Каким образом происходит исчисление и уплата алиментов, если мужчина официально не работает? 3.На основании чего суд может постановить о сроках и времени прибывания ребенка с отцом? 4.На основании чего суд может признать, что ребенку лучше проживать с отцом чем с матерью? Заранее спасибо!

Оксана
Ответ

Утро доброе, Оксана.

1. Никаким образом обязать мать ребенка предоставлять отчет о расходовании алиментов нельзя. Законодательно такое требование не установлено.

2. Взыскание алиментов с неработающего должника производится из расчета % от средней оплаты труда, действующей в регионе проживания должника. Размер % указан в ст.81 Семейного кодекса РФ и зависит от количества детей, на которых алименты взыскиваются.

3. Порядок общения с ребенком определяется судом, на основании предоставленных сторонами графиков, где, в первую очередь, будут учитываться интересы ребенка (время посещений секций, учеба в школе, общение с родственниками и т.п.).

4. Таких оснований может быть несколько - злоупотребление родительскими правами, недолжное воспитание и уход за ребенком, угроза его жизни и здоровью и т.д. Все зависит от конкретных деталей ситуации.

Оксана, рекомендуем вам внимательно изучить разделы сайта "Главная", "Почему бесплатно" и Пользовательское соглашение.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.