17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

В какой суд подать заявление о признании пава пользования земельным участком


Здравствуйте. Хотел оформить земельный участок в собственность, чтобы подарить сыну. В акте на земельный участок ошибка в имени. Сказали, надо через суд решить. В какой суд подать заявление? По месту прописки или по месту нахождения участка? И какие документы надо приложить к заявлению?

руслан насыбулович
Ответ

Здравствуйте, Руслан.

Подсудность – это разграничение компетенции между судами по рассмотрению дел по первой инстанции.

Исключительная подсудность предусматривает рассмотрение отдельных категорий дел в строго определенных по месту расположения судах (ст. 30 ГПК РФ).

К таким категориям относятся:

Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Согласно позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, о признании права, об установлении сервитута, об установлении границ земельного участка, об освобождении имущества от ареста.

То есть, вам надлежит обратиться в суд по месту нахождения земельного участка.

Что касается вопроса о документах для подачи их с заявлением в суд, данный вопрос вы можете решить с местными юристами на очной консультации, предоставив имеющиеся документы на участок, для изучения.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.