17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Банк требует исполнить кредитные обязательства


Здравствуйте. Молодой человек на меня оформил большую сумму в кредит. В банке были вдвоем, но я брала кредиты для него. Расписки нет о возврате долга, только сообщения смс на телефоне, где он пишет, что вернет. Но возврата нет. Сейчас он задержан по статье мошенничество. Я тоже написала заявление. Пришел срок оплаты кредита, я не в состоянии оплатить. Результатов по моему заявлению пока нет, продвижении в деле тоже. Молодой человек гражданин Армении. Могу я вернуть долг? Как мне доказать что он мне должен? Как мне это сделать??? Каким способом? Могу ли я подать сейчас гражданский иск о взыскании с него денег? Что для этого нужно? К кому обратиться?

Алина
Ответ

Здравствуйте.

Результата по заявлению не будет еще долго.

Кредит оформлен на ваше имя и именно вы несете обязательства по исполнению условий кредитного договора, а не ваш знакомый.

Внимательно изучите ваш кредитный договор. Его подписали именно вы, справки о доходах предоставляли вы и денежные средства Банк выдал именно вам.

Как вы ими распорядились - дело ваше. Банк свои обязательства по договору исполнил. Теперь вы должны исполнить свои обязательства.

Чтобы взыскать долг со знакомого, его вина в вашем обмане должна быть доказана судом. Доказательств у вас практически никаких нет.

Смс-сообщения об обязательстве возврата долга, скорее всего, не будут приняты, как прямое доказательство вины вашего знакомого.

Поэтому, вспоминайте детали дела. Возможно, у вас есть свидетели, которые смогут подтвердить ваши слова (например, вашего знакомого и его действия помнит кредитный специалист Банка и т.п.).

Любые детали важны при расследовании преступлений.

После установлении вины обвиняемого вы сможете обратиться в суд для взыскания суммы, переданной вами знакомому.

А пока, вам придется исполнять обязательства по кредитному договору. В противном случае, Банк вправе взыскать с вас задолженность в принудительном порядке.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.