17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание задолженности через 3 года


Здравствуйте. В 2010 году было вынесено решение по гражданскому делу о взыскании с Министерства здравоохранения денежных средств в мою пользу. Так случилось, что я не подал исполнительный лист к взысканию, и по настоящее время долг полностью не погашен. Можно ли сейчас подать заявление и взыскать индексацию денежных средств, учитывая что должник является бюджетной организацией. Спасибо.

Владимир
Ответ

Здравствуйте, Владимир.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

В вашем случае, срок исковой давности истек.

Однако, в зависимости от обстоятельств, в связи с которыми не было обращено взыскание по исполнительному листу ранее, этот срок может быть продлен.

Если причины были более, чем уважительные, срок можно восстановить в судебном порядке.

Для получения более точного ответа необходимо обратиться к местным юристам очно, и предоставить подробную информацию по вопросу, включая причины несвоевременного обращения для взыскания задолженности с ответчика.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.