17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Выписка из дома без согласия зарегистрированного лица


Здравствуйте! Мой отец при жизни подарил мне по договору дарения свой дом с земельным участком. После смерти отца, я решила продать данный дом. Но в нем прописан мой младший брат, и добровольно сниматься с регистрационного учета он не желает. Никакого участия по ремонту он не принимает, а наоборот, только загаживает в доме и на земельном участке. Сейчас есть покупатели на данный дом, но покупать будут только после того, как брат снимется с регистрационного учета! Как мне быть, может есть какой - нибудь выход из положения, чтобы выписать его без его согласия и успешно продать дом? Заранее спасибо.

Елена
Ответ

Здравствуйте, Елена.

Как мы понимаем, вы являетесь единоличным собственником данного дома, то есть, ваш брат не принимал участия в приватизации дома, не писал отказ от приватизации и не покупал (лично либо совместно с родителями) данный дом?

Если это так, он не имеет права препятствовать в продаже дома, а вы, в свою очередь, имеете полное право выписать его из дома в судебном порядке, взыскав с брата все судебные расходы, которые вынуждены будете понести, а также моральную и материальную компенсацию за упущенную выгоду.

Рекомендуем доверить составление искового заявления в суд юристам по месту жительства. Это поможет решить ваш вопрос в наиболее возможные короткие сроки.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.