17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Приватизация квартиры


Здравствуйте! У нас такая ситуация получилась - получили квартиру от администрации города, ее еще не приватизировали, там прописан мои папа, мама и брат с двумя детьми,несовершеннолетними. Папа и мама уже участвовали приватизации квартиры в 90-х годах. Сейчас мой брат хочет приватизировать квартиру и забрать у родителей. Он имеет право на приватизацию без согласия родителей? И ещё один вопрос: он уже год не живет в этой квартире, за прописку он отказывается платить. Раз он не желает платить за квартиру и не живет там, его могут выписать автоматически с квартиры? И если могут, то какое время должно пройти? Спасибо.

Анна
Ответ

Здравствуйте, Анна.

Ответ на первый ваш вопрос содержится в Федеральном законе от 16.10.2012 N 170-ФЗ

Статья 2.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Поэтому, ваш брат может приватизировать квартиру без согласия родителей, так как они использовали право на приватизацию ранее.

Что касается вашего второго вопроса, автоматически вашего брата никто не выпишет.

Для этого вашим родителям необходимо обратиться в администрацию и подать заявление о рассмотрении вопроса о выселении вашего брата, ввиду нарушения им жилищного законодательства, а именно - неоплаты коммунальных услуг и содержания дома -

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

После рассмотрения вашего заявления администрация предоставит ответ. Если будет дано разрешение на выселение вашего брата, администрация подаст соответствующий иск в суд либо это будет доверено нанимателю квартиры (отцу или матери).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.