17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Взыскание ущерба в судебном порядке


Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, могу ли я получить какие-то деньги за оказание платных стоматологических услуг в размере 222500 руб. по договору от 2009г., который у меня сохранился, а установленный несъёмный протез необходимо в настоящее время лечить, т.к. верхняя часть зубов расшатывается. И я чувствую, что мне придётся платить не маленькую сумму за лечение, т.к. у меня помимо всего забивается пища за коронки. что меня очень беспокоит. Как мне можно поступить в данной ситуации? Я пенсионер и инвалид 2-ой группы. Помочь мне некому, т.к. проживаю с мужем ив-дом 1-ой группы. Жду ответ.

Тамара михайловна
Ответ

Здравствуйте, Тамара Михайловна.

В данном случае имеет значение срок гарантии по оказанной вам услуге.

Дело в том, что общий срок исковой давности составляет 3 года. Данный срок начинает свой отсчет с момента, когда закончилась гарантия на несъемный протез.

То есть, допустим, вам установили протез 10.10.2009 года, гарантия 1 год, значит вы можете предъявить претензию до 10.10.2013 года. В данном случае, срок для обращения в суд является пропущенным и в принятии иска к рассмотрению будет отказано.

Но, также немаловажно иметь подробную информацию по условиям предоставления услуги, а именно, требуется юридическая оценка самого договора.

Сделать это возможно только при проведении очной юридической консультации.

Если ваша семья является малообеспеченной, вы можете получить соответствующую справку в отделе социального обеспечения и обратиться в государственную юридическую службу по месту жительства, где юристами будет проведена бесплатная очная консультация, в соответствии с ФЗ «О бесплатной юридической помощи».

Адрес данной службы можно узнать, обратившись в справочную службу вашего города либо через поисковую систему в интернете.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.