17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Предоставления земельного участка многодетной семье


Добрый день! Подскажите, пожалуйста, возможно ли нам получить земельный участок как многодетной семье по закону №78/2011 от 01.06.2011. Дело в том, что одно условие этого закона не соблюдено - мы проживаем в МО только с 2012 года, а до этого мой муж служил в различных регионах нашей страны. На прежнем месте службы стали многодетной семьей, а землю получить не успели в связи с переводом мужа в МО. Статус нашей многодетной семьи заканчивается через год- старшей дочери исполняется 18 лет. Неужели нет никакой надежды на получение нами земельного участка?

Наталия
Ответ

Здравствуйте, Наталия.

Указанным вами законом установлены основные условия передачи земельных участков в собственность многодетным семьям в обход существующего порядка выкупа на аукционе.

В соответствии с данным законом земля максимальной площадью 0,15 Га предоставляется многодетным семьям (то есть семьям, имеющим трех и более детей), ни один из членов которой не обладает правом собственности или пользования земельными участками, домами, строениями на территории Московской области.

Условия предоставления земли:

проживание родителей на территории Московской области в течение пяти и более лет; регистрация троих детей на территории МО; постановка на учет.

То есть, при несоблюдении хотя бы одного условия закона предоставление земельного участка исключается.

Более того, даже если данное условие и было бы соблюдено, вы могли не успеть получить земельный участок, так как по достижению старшим ребенком совершеннолетия вы утратите статус многодетной семьи, а равно и право на участие в данной программе.

Увы. Таков закон.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.