17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 690
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно разделить между собственниками помещений жилого дома землю, примыкающую к этому дому?


Здравствуйте! Как правильно разделить околодомовую землю между собственниками комнат барачного дома? Комнаты приватизированы, земля не разделена заборами. На что имеет право каждый собственник? К какому специалисту нужно обратиться для решения вопроса раздела земли, если нельзя договориться полюбовно между собственниками? Спасибо.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Наличие у лиц, проживающих в жилых домах, права собственности на занимаемые ими в этих домах помещения не влечёт у них права на использование прилегающих к таким домам земельные участки. Последние обычно находятся в собственности муниципалитетов и использование этих участков в личных нуждах названных выше собственников допускается только по разрешению указанных выше муниципалитетов, в которые вам и нужно обращаться для решения поставленного вами вопроса. Однако муниципалитет вправе будет отказать в удовлетворении вашей просьбы – тем более, если земельный участок, который вы хотите использовать в своих нуждах, предназначен для других целей (например, для противопожарных проездов, прокладки различных коммуникаций и т.п.).

По широко распространённой в России практике жильцы небольших домов, к которым относятся и бараки, решают вопросы такого использования по согласованию между собой и к подобным нарушениям норм закона муниципалитеты в большинстве случаев относятся либерально. Однако в описанном вами случае собственники комнат барака не могут прийти к соглашению по использованию прилегающего к х дому земельного участка. Решение же данного вопроса правовыми способами в такой ситуации невозможно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций