17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Порядок общения с ребенком


Здравствуйте, помогите в решении моего вопроса. После развода бывшая супруга увезла нашего совместного ребёнка к своей матери, и он теперь живёт у неё. Сама бывшая супруга живёт в другом городе. Вопрос: хочу ребёнка забрать к себе хоть на неделю. Супруга не даёт своего согласия, говорит - только в присутствии её матери. Подскажите пожалуйста как быть? Я сына уже пол года не видел.

Александр
Ответ

Здравствуйте, Александр.

Если при определении места жительства ребенка во время расторжения брака порядок вашего общения с ребенком не был установлен решением суда, порядок общения устанавливается по соглашению между бывшими супругами.

Если соглашение о порядке общения с ребенком заключить с супругой невозможно, такой порядок устанавливается судом, по вашему заявлению, так как отказ в предоставлении времени для вашего общения с ребенком нарушает права, как ваши, так и права ребенка (ст.ст. 55, 61, 63, 65, 66, 67 Семейного кодекса РФ).

Рекомендуем обратиться с соответствующей жалобой в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, на противоправные действия бывшей супруги и ее матери.

Данная жалоба будет прекрасным поводом доказать в суде противоправность действий матери ребенка относительно его прав, так как судом, в первую очередь, учитываются именно интересы ребенка.

Если после проверки органов опеки бывшая супруга не изменит своей позиции в отношении ваших встреч с ребенком, вы вправе обратиться за решением данного вопроса в суд.

Однако, нужно учитывать и возраст ребенка. Если ребенок очень мал и пока не может обходиться без матери, суд может установить порядок общения на территории его матери.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.