17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Расторжение брака без присутствия второго супруга


Здравствуйте. Мы с женой хотим развестись. Проблема в том, что она живет за границей, а я в Пятигорске. Как нам развестись без ее присутствия ? Спасибо!

Роман
Ответ

Здравствуйте, Роман.

Если расторжение брака, это обоюдное решение - ничего сложного в решении вашего вопроса нет.

Для того, чтобы вашей супруге не нужно было присутствовать при расторжении брака, ей необходимо направить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие и подтверждении ее согласия на расторжение брака.

Заявление в суд подается, как правило, по месту жительства ответчика. Но, в виду того, что ваша супруга находится за границей, вы вправе подать заявление по своему месту жительства либо это может сделать супруга, направив исковое заявление и необходимые документы в суд по вашему месту жительства.

Если заявление будет направлять ваша супруга, желательно направить документы в суд заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

В соответствии с СК РФ к исковому заявлению необходимо будет приложить:

1. Копию искового заявления для ответчика; 2. Квитанцию об уплате гос пошлины; 3. Свидетельство о заключении брака (подлинник); 4. Копию свидетельства о рождении ребенка (при наличии детей); 5. Справку из жилищного органа о составе семьи.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.