17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Вопрос 3830 здравствуйте! я сдала в ломбард золотую цепочку. пользовалась их


здравствуйте! я сдала в ломбард золотую цепочку. пользовалась их услугами в течение примерно полугода. т.е. сдала летом, а потом просто гасила проценты, так как выкупить пока не было возможности. получилось так, что когда я выплатила процент и начался льготный период, я поменяла телефон (номер). сейчас льготный период закончился 16.02.2011, сегодня 24.02.2011. я позвонила, к сожалению, поздно. до этого просто не было возможности , так как я болела (две недели лежала с температурой) и мне просто было ни до чего в таком состоянии. когда стало полегче, вспомнила о ломбарде, позвонила , а мне говорят что цепочка уже реализована, причем не просто кто-то выкупил, а ее отправили в другой город на переплавку. это мне вообще показалось диким. при чем тут вообще другой город? и как они успели за 8 дней отправить в другой город на переплавку? проосто когда у мнея в прошлый раз заканчивался льготный период, они обычно звонили, а в этот раз не смогли, так как номер я поменяла. я сдавала и в другой ломбард (тоже изделие) в котором мне сказали, что вещь еще две недели до реализации находится у них по закону о ломбардах. почему тогда этот ломбард просто быстренько реализовал ее не держа у себя положенных две недели? как я могу вернуть свою вещь или сумму равную ее стоимости? нет ли какой-нибудь возможности или лазейки? цепочка очень дорога мне. да и стоит она в два раза больше. пожалуйста, помогите мне! с уважением, Эльвира.

Эльвира
Ответ

Статья 11. Льготный срок по договору хранения

1. Если сданная на хранение вещь не востребована поклажедателем в срок, установленный договором хранения, ломбард обязан осуществлять ее хранение в течение льготного двухмесячного срока.

2. Днем начала течения льготного двухмесячного срока считается день, следующий за днем окончания срока хранения, указанного в сохранной квитанции.

3. В течение льготного двухмесячного срока, а также срока дальнейшего хранения вплоть до реализации сданной на хранение вещи ломбард не вправе ухудшать условия хранения такой вещи. За хранение вещи в указанный период взимается соразмерное вознаграждение.

Таким образом - в соответствии с данной статьей о ломбардах, вы можете написать претензию в адрес ломбарда с требованием вернуть цепочку, полностью погасив свой долг. Если уже поздно - вы вправе через суд истребовать компенсацию за вычетом ваших обязательств перед ломбардом. Удачи, Эльвира.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.