17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Сроки выплат страхового возмещения по КАСКО


Добрый день!

А регламентирует ли закон сроки выплаты по КАСКО? В нашем случае авария произошла в октябре 2010, а компенсацию нам не выплатили до сир пор. Можем ли мы куда-нибудь пожаловаться?

Спасибо!

Ольга
Ответ

Здравствуйте Ольга.

Конкретные сроки выплаты по КАСКО законодательством не установлены. Однако согласно ст.943 Гражданского кодекса РФ условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

Т.е. кроме полиса КАСКО у вас должны быть правила страхования организации, в которой был застрахован автомобиль. И в этих правилах оговариваются сроки выплаты. При нарушении срока выплаты страхового возмещения, вы вправе обратиться в суд с иском о принудительном взыскании денежных средств.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.