17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как продать унаследованный дом, если нет документов?


Здравствуйте. Скажите пожалуйста, как можно продать дом, в который вступил в наследство, но нет документов? От собственника части дома не получается добиться документов. Дом не приватизирован. И возможно ли решить проблему удалено (из другого города)?

Андрей, Уфа
Ответ

Здравствуйте, Андрей.

Если вы вступили в права наследования, значит вы должны были получить у нотариуса соответствующее свидетельство, на основании которого оформляются документы в Росреестре о переходе права собственности на унаследованное имущество вам. Каждому собственнику выдается документ (выписка из реестра о праве собственности).

Без документов продать дом можно, если найдется покупатель, но такая сделка не будет иметь законной силы.

Однако, если дом муниципальный, унаследовать и продать его нельзя, так как он является собственностью муниципалитета. В этом случае в доме можно только проживать лицам, которые в нем зарегистрированы.

Опишите ситуацию подробней в комментарии к консультации, так как неясно, почему у вас отсутствуют документы?

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Андрей (Пользователь)
18.09.2018 17:58

Дядя, который является собственником половины дома, не дает доступ к документам, возможно ли их получить без его участия? (как поступить если нельзя?) И возможно ли приватизировать мою часть собственности? Что делать если он откажется приватизировать? Заранее благодарю

Андрей (Пользователь)
18.09.2018 18:03

Дядя, который является собственником половины дома, не дает доступ к документам, возможно ли их получить без его участия? (как поступить если нельзя?) И возможно ли приватизировать мою часть собственности? Что делать если он откажется приватизировать? Заранее благодарю

В доме зарегистрирован. Если вы говорите, что вступить в наследство нельзя. То как я могу претендовать на часть собственности?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
18.09.2018 18:16

Если дом находился в собственности наследодателя, то приватизировать его не нужно. Приватизация - это и есть передача муниципальной собственности гражданам. Вам не нужны документы дяди, если вы вступили в права наследования части дома. Достаточно обратиться к нотариусу, получить свидетельство о наследстве и затем обратиться в Росреестр для оформления и получения документов о праве собственности на часть дома. Все это делается в том городе, где находится дом. Если лично вы не можете заняться такими вопросами, то можно оформить нотариальную доверенность на лицо, которое будет от вашего имени подавать и забирать требуемые документы. Вступить нельзя в наследство, если дом муниципальный и не являлся собственностью наследодателя. Тогда никто не имеет там долей. Как говорилось в первичной консультации, в таком доме можно только проживать, так как вы в нем зарегистрированы. Приватизировать часть дома возможно, но только в том случае, если будут разделены лицевые счета и он будет признан коммунальным жильем. Сделать это достаточно непросто. Если вы задались такой целью, то стоит прибегнуть к помощи юристов города по месту нахождения дома, специализирующихся на жилищном и гражданском праве, чтобы они помогли составить вам необходимые заявления и пр.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций