17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Каковы мои шансы, что суд определит место жительства сына со мною?


Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Я ушла от сожителя, (сняла квартиру) от которого есть общий сын, ему 2 года. Сожитель не хочет отдавать мне сына и угрожает, что если выиграю суд-спрыгнет с сыном с высотки, но сына не отдаст. Мы заключили соглашение о графике моего посещения и о моих правах касательно сына, но сожитель не готов их исполнять, например: требует от меня, чтобы я показала ему договор аренды жилья, или подавала в суд..т.е. на слово мне не верит, что я действительно сняла жилье , а я этого делать не хочу, т.к. не хочу больше отчитываться перед ним. У меня есть собственное жилье (комната в коммуналке в ипотеке) но на данный момент сняла квартиру для удобства сыну.. Есть официальная работа, машина (в кредите), не пью, не курю. у сожителя то же есть квартира в ипотеке, он индивидуальный предприниматель и больше свободного времени, тем самым и с ребенком больше проводит время, чем я . Вопрос: каковы мои шансы, чтобы сын остался со мной?

Эля, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Эля.

При определении места жительства ребенка с одним из родителей, суд учитывает интересы ребенка.

Здесь у отца ребенка больше шансов на победу, так как он имеет возможность обеспечить хорошие условия проживания, заниматься всесторонним развитием ребенка из-за наличия свободного времени, и т.д.

Но, так как отец представляет угрозу для жизни и здоровья ребенка, суд не только может передать ребенка на воспитание вам, но и может удовлетворить ваше требование о лишении или ограничении отца ребенка родительских прав, если вы предоставите доказательства угроз (например диктофонные или видео записи, заверенную переписку в соц сетях и т.д.)

Если есть свидетели - их следует указать в иске.

Кроме того, имеет значение, к кому из вас ребенок больше привязан. Как правило, маленькие дети больше привязаны к мамам. Это тоже будет учитываться судом.

Источник: Семейный кодекс РФ, Главы 11, 12.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций