17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если жена не хочет отдавать мне вещи, которые я покупал на свои деньги?


Жена не хочет отдавать вещи, которые я покупал на свои деньги. Говорит, что ничего не получишь и что ничего я не покупал на свои деньги, хотя не работала на момент покупки и я содержал жену и тёщу.

Сергей, Самара
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Во-первых, в соответствии с действующим законодательством в период брака, зарегистрированного органами ЗАГС, супруги обязаны содержать друг друга, а нажитое имя в это время имущество, включая денежные средства (кроме имущества, приобретённого любым из супругов по безвозмездным сделкам в результате дарения или наследования, а также вещей индивидуального пользования) относится к их ОБЩЕМУ имуществу, пользование которым должно осуществляться только по согласованию между данными супругами (смотрите об этом статьи 34-36 Семейного кодекса РФ, который несложно найти в разных поисковых системах интернета.

Во-вторых, если супруги не могут достигнуть соглашения о порядке пользования общим имуществом, данный вопрос может быть по заявлению любого из них разрешён судом, однако процедура такого разрешения достаточно сложна. Никакие другие органы (полиция, прокуратура и т.п.) не вправе разрешать подобные вопросы, в связи с чем обращения в них к положительному для вас результату не приведут.

И в-третьих, даже в период брака согласно статье 38 СК РФ любой из супругов может обратиться в суд с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущества, хотя более целесообразно разрешать данный вопрос в судебном порядке одновременно с вопросом о расторжении брака либо после разрешения последнего.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций