17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Умер гражданский муж. Мне нужно освободить жилье. Как мне быть?


Добрый вечер! У меня умер гражданский муж. С ним мы прожили 13 лет. После его смерти мама становиться наследницей. Мне нужно освободить жилье. Как мне быть?

Нина, Санкт-Петербург и ЛО
Ответ

Здравствуйте, Нина.

Если мы правильно понимаем, умер мужчина, с которым брак Вы не регистрировали? В этом случае жилое помещение, которое принадлежало Вашему мужчине, является его личной собственностью и Вы не входите в число лиц, имеющих право на наследство.

Однако, если Вы являетесь нетрудоспособным лицом и находились на иждивении своего мужчины не менее года - Вы можете быть признаны наследницей с правом на обязательную долю. Для решения этого вопроса следует обратиться в нотариальную контору по последнему месту жительства умершего.

Если Вы не являетесь выше указанным наследником - единственное, что можно сделать в сложившейся ситуации, это обратиться в суд с иском о взыскании с наследников денежной суммы, затраченной Вами на ремонт и благоустройство жилья.

Обратите внимание, что Вами должны быть предоставлены подтверждающие документы: справки о доходах, чеки от покупок строй материалов, показания свидетелей и т.п.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций