17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Как можно оформить долю в праве собственности на дачу на другого дольщика?


Здравствуйте! Дача в совместной собственности по долям, один из дольщиков отказывается от права доли, на это дал доверенность. Как оформить эту долю на второго дольщика?

Ева Леонтьевна, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ева Леонтьевна.

Законодательству России не известно понятие «отказ от права доли». Произвести передачу доли в праве общей собственности на имущество другим лицам можно только путём отчуждения этой доли. В описанном вами случае такое отчуждение должно совершаться в формах либо дарения, либо купли-продажи. При этом подарить долю её собственник может свободно любому субъекту права, а продать её иным лицам, помимо собственников других долей в этом же имуществе, он может только с соблюдением требований ст. 250 части первой Гражданского кодекса РФ, с которой мы и рекомендуем Вам ознакомиться.

Обращаем ваше внимание на то, что если собственник доли или его представитель осуществят продажу этой доли без предусмотренного названной нами статьёй закона предложения о её покупке собственникам других долей, последние могут в судебном порядке добиться переоформления данной сделки на себя.

Рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием названной Вами доверенности и, если она позволяет получившему её лицу производить куплю-продажу и дарение доли другим лицам, сделать собственнику доли либо его представителю по доверенности предложение о продаже или дарении этой доли вам. В случае согласования всех необходимых условий такого отчуждения вам необходимо будет заключить соответствующий договор, который, поскольку дачи относятся к объектам недвижимого имущества, нужно будет регистрировать в органах Росреестра, более известных как «регистрационные палаты».

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций