17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 693
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я получить справку в бассейн бесплатно?


Здравствуйте. Занимаюсь в спортивном зале. Мне нужна справка, чтобы посещать бассейн (просто справка, что был проведен осмотр кожного покрова). Делал каждый год по ОМС, просто осматривали руки и голову. Сегодня сказали, что справка для бассейна стоит 300 р., а в договоре с поликлиникой написано, что я имею право в доступной для меня форме получить информацию о состоянии своего здоровья. Я записался к терапевту и думаю, что ему сказать. Так вот, могу ли я получить справку, которая мне нужна, бесплатно?

, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте.

В связи с изменениями нормативных актов и законодательства РФ в сфере здравоохранения, в программу ОМС теперь не входит предоставление дополнительных услуг на бесплатной основе. Бесплатно оказывается медицинская помощь, а не услуги.

Если посещение бассейна ваша личная инициатива, а не направление лечащего врача, то настаивать на выдаче бесплатной справки вы не вправе.

Локальными нормативными актами поликлиники могут устанавливаться правила предоставления населению медицинских услуг, способы и размеры их оплаты.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций