17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Почему муж должен уходить на инвалидность, если есть возможность продления больничного и сохранения работы?


Здравствуйте. Мой муж прооперирован по онкологии, 8.08.16г. будет 120 дней больничного листа, прогноз неопределенный, т.к. не пройдена химиотерапия. Для предотвращения рецидива и появления метастаз врачом назначено 12 курсов химиотерапии с перерывами 2 недели, первая 4.08.16г. Настроены после лечения продолжить работу, но врачи направляют на МСЭ для установления группы инвалидности. По закону знаем, что при наличии благоприятного прогноза человек может болеть до 10 месяцев, в редких случаях до 12 месяцев. На данный момент опухоли удалены, химиотерапия только начинается, неблагоприятных последствий не выявлено. Почему муж должен уходить на инвалидность, если есть возможность продления больничного и сохранения места работы, при том, что разница между оплатой больничного и пособия по инвалидности существенная?

Татьяна, Петрозаводск
Ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш супруг вправе обжаловать действия мед работников и оспорить результаты комиссии МСЭ, подав соответствующее заявление в бюро МСЭ, в прокуратуру и/или в суд. Однако, прежде чем это делать, необходимо хорошо подумать.

Возможно, что состояние здоровья Вашего супруга вызывает серьезные опасения у врачей. Просто так на комиссию никого не посылают. Более того, получить группу инвалидности довольно сложно. Если же врачи категоричны и настаивают на прохождении комиссии - следует прислушаться к их советам.

Источник: Постановление N 95 "О порядке и условиях признания лица инвалидом (редакция, действующая с 1 января 2016 года).

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций