42
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 206
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 884 049
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я рос с бабушкой, под ее опекой. Могу ли я получить жилье?


Здравствуйте. Мне 24 года будет. Я рос с бабушкой, под ее опекой. Жилья личного у меня нет, а у моей жены есть (у нее от государства, как сироте). Подскажите, пожалуйста, я могу получить жилье?

Геннадий, Чебоксары
Ответ

Здравствуйте, Геннадий.

Если Вы до сих пор не встали на учет с целью получения жилого помещения, Вы не можете его получить от государства как ребенок-сирота, так как не обладаете этим статусом. Указанный статус аннулируется по достижению 23-х лет.

В этом случае Вы можете получить жилье только в общем порядке (в порядке очередности), если будете признаны малообеспеченным и нуждающимся в жилье или улучшении жилищных условий (ст.ст. 49, 51 Жилищного кодекса РФ).

Обратите внимание, что при определении нуждаемости в жилом помещении, будут учитываться все жилые помещения, находящиеся в собственности и/или найме у Вас и членов Вашей семьи.

Источники:

Федеральный закон от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";

Жилищный кодекс РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций