17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если основной договор не может быть заключён в срок, указанный в предварительном договоре?


Был заключен предварительный договор на покупку квартиры, в которой была произведена небольшая перепланировка (совмещен сан. узел). в договоре было указано, что до определенного числа продавец должен предоставить документы о том, что данная перепланировка прошла все инстанции и является законной. так же было указано, что для обеспечения соблюдения договора со стороны покупателя (т.е. моей стороны) была внесена небольшая сума денег для обеспечения договоренности о покупке квартиры. на данный момент документы не готовы и требуется еще 2 месяца для их оформления. является ли это нарушением договора и должен ли продавец вернуть мне денежные средства?

Александр, Мурманск
Ответ

Здравствуйте, Александр.

В описанном Вами случае заключение предварительного, а не основного договора купли-продажи квартиры было вызвано отсутствием у продавца документов, подтверждающих законность произведённой им перепланировки квартиры. Именно для получения данных документов предварительным договором было по согласованию сторон отсрочено на определённый срок заключение основного договора.

Не исполнение в установленный предварительным договором срок продавцом квартиры взятой на себя обязанности по получению названных выше документов является безусловным нарушением данного договора и препятствует своевременному заключению основного договора.

В этой ситуации у Вас как покупателя квартиры имеется два варианта поведения.

Во-первых, Вы по согласованию с продавцом квартиры можете письменно продлить срок действия предварительного договора. Во-вторых, поскольку по вине продавца основной договор купли-продажи квартиры не может быть заключён в согласованный между вами срок, Вы можете отказаться от заключения основного договора по причине утраты интереса к его заключению и потребовать от продавца возврата уплаченной ему Вами денежной суммы как неосновательного обогащения.

Кроме того, в последнем случае Вы вправе потребовать от продавца возмещения Вам убытков, причинённых неисполнением по его вине предварительного договора, однако доказать сумму этих убытков даже с помощью квалифицированного специалиста Вам будет очень трудно.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций