125
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 904 203
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Могу ли я подарить дом дочери без согласия супруга?


Здравствуйте. Могу ли я подарить или перевести дом, купленный в браке с мужем-отцом ребенка, своей несовершеннолетней дочери без согласия мужа?

Ирина, Нижний Новгород
Ответ

Добрый вечер, Ирина.

В юриспруденции нет понятия "перевода" объекта недвижимости из собственности одного физического лица в собственность другого, поэтому этот вариант мы не рассматриваем.

Так как дом был приобретен Вами с супругом в период брака, он является совместной собственностью, согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, независимо от того, на кого из супругов оформлен.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности...

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

    2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Таким образом, Вы не вправе распоряжаться домом целиком без согласия супруга. Вместе с тем, если доли в доме выделены и Вы являетесь владелицей, к примеру, 1/2 доли дома - Вы имеете право подарить свою долю дочери без согласия супруга.

Если же Вы решите продать или обменять свою долю - то необходимо будет выполнить условия, установленные ст. 250 Гражданского кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций