17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

С чего нужно начать процедуру взыскания алиментной задолженности?


Добрый день! Бывший муж более 10 лет не платит алименты, назначенные по суду. С чего нужно начать процедуру взыскания задолженности?

Ирина, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ирина.

В первую очередь, рекомендуем обратиться в ССП по месту жительства должника с письменным запросом о причинах образовавшейся задолженности, о мерах, предпринятых сотрудниками ССП для ее взыскания, и просьбой предоставить справку о задолженности.

Если есть возможность обратиться в ССП лично - это следует сделать хотя-бы для того, чтобы лично ознакомиться с материалами исполнительного производства и увидеть, какие меры принимались сотрудниками ССП, изучить объяснения должника и т.д.

Данное право установлено Федеральным законом "Об исполнительном производстве": Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства.

Если сотрудники ССП недолжным образом исполняют свои обязанности, Вы вправе потребовать взыскания задолженности и обжаловать бездействие ССП в порядке, установленном выше указанным законом: Глава 18. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов.

К сожалению, не всегда удается взыскать задолженность. Это может быть связано с отсутствием дохода и имущества у должника, с прекращением исполнительного производства, при наличии нового решения суда об отмене выплаты алиментов и/или задолженности, смерти должника и т.д.

Соответственно, сначала нужно установить причину образовавшейся алиментной задолженности.

После того, как причина будет установлена, Вы можете обратиться к нам за консультацией о дальнейших Ваших действиях.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Ирина (Пользователь)
10.05.2016 12:04

Спасибо большое за консультацию! Еще такой вопрос, по семейному кодексу дети обязаны содержать своих нетрудоспособных родителей. В случае если родитель уклонялся от уплаты алиментов на несовершеннолетних детей, то может ли в будущем такой родитель подать в суд о взыскании алиментов?

Ольга Евгеньевна (Юрист)
10.05.2016 15:43

Родитель, уклонявшийся от выплаты алиментов, может обратиться в суд с иском о взыскании алиментов на свое содержание. Однако, суд вправе принять решение об отказе в удовлетворении исковых требований истца, согласно ч. 5 ст. 87 Семейного кодекса РФ. Главное, сохранить подтверждающие документы о том, что отец уклонялся от выплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей.

Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций