17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Что делать, если работодатель предлагает мне уволиться по собственному желанию?


Здравствуйте, мне нужна помощь юриста. Я работаю, мне 52 на работе мне предложили написать заявление по собственному желанию, мотивируя тем что в ну три у них внутренние увольнение. Я переспросила , по сокращению? мне ответили что у них внутренние сокращение. Я не понимаю что такое внутренние сокращение? меня должна быть выплата из налоговой, если я не буду работать по трудовой, то выплат у меня не будут. Что мне делать? пожалуйста подскажите.

Ольга, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Ольга.

Мне, юристу, тоже не известно, что такое «внутренние увольнения» и «внутреннее сокращение». В трудовом законодательстве России эти термины отсутствуют.

Поскольку работодатель не вправе понуждать Вас уволиться по собственному желанию, рекомендуем Вам не соглашаться с этим его предложением и продолжать работать на своём рабочем месте.

Учтите только, что в этом случае работодатель может установить жёсткий контроль за исполнением Вами Ваших трудовых обязанностей, изыскивая «законные» основания для увольнения Вас за нарушения трудовой дисциплины или Ваших должностных обязанностей, а также для применения к Вам других мер воздействия (например, полного или частичного лишения премиальных). Если принимаемые им к Вам способы воздействия будут нарушать нормы закона, Вам нужно будет обжаловать такие действия работодателя в органы прокуратуры, государственной инспекции труда или (в установленных законом случаях) в суд.

Всего доброго.

Юрий Васильевич

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций