17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Соседи сверху подтапливали в течение нескольких лет. Могу ли я обратиться в МЧС или прокуратуру по этому поводу?


Здравствуйте! Мать живет в квартире, соседи сверху подтапливали в течение нескольких лет в ванной комнате, по этому поводу был суд. Суд мать выиграла, соседи устранили протечку буквально на неделю и снова подтапливают после суда в течение полутора лет, но уже в ванной и кухне. На этой почве у матери случился инсульт. Теперь я, сын, хочу подать в суд на ее соседей (моральный вред и т.п.) Могу ли я подать заявление и что мне для этого нужно? Могу ли я обратиться в МЧС или прокуратуру по этому поводу? Также, соседи произвели не законную перепланировку.

Алексей, Ростов-на-Дону
Ответ

Добрый день, Алексей.

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании суммы причиненного ущерба и компенсации за причиненный моральный вред в том случае, если являетесь сособственником квартиры, либо если являетесь опекуном матери, либо если имеете нотариальную доверенность на представление ее интересов в суде.

Чтобы доказать факт причинения материального ущерба, у Вас должны быть на руках следующие документы:

1. Акт о затоплении (из ЖКО);

2. Расчет суммы ущерба из независимого экспертного бюро;

3. Квитанция об оплате услуг независимого эксперта;

4. Иные документы, подтверждающие Ваши затраты (к примеру, билеты на проезд в общественном транспорте в экспертное бюро и т.д.).

Чтобы доказать факт морального вреда именно от систематического затопления, в мед карте Вашей мамы должны быть соответствующие записи (о приемах в поликлинике непосредственно после дат затопления ее квартиры и т.п.).

МЧС и прокуратура подобные вопросы не решают. Для взыскания ущерба нужно обращаться именно в суд по месту жительства ответчиков (соседей), в соответствии со ст.ст. 15, 151, 1064, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Общие требования к оформлению искового заявления, а также к перечню необходимых документов, закреплены в ст.ст. 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций