17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Необходима консультация о получении от государства бесплатных лекарств для онко-больных.


Добрый вечер! Мне необходима консультация о получении от государства бесплатных лекарств для онко-больных. Не знаю как правильно действовать, чтобы их получать, а не покупать за свой счет.

Юлия, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Юлия.

Для того, чтобы получить рецепт на лекарственные средства бесплатно, необходимо иметь соответствующие медицинские показания. Если Вы относитесь к льготной категории граждан по заболеванию - за рецептом следует обратиться к лечащему врачу.

Полный список лиц, имеющих право на выдачу рецептов для получения мед препаратов бесплатно, можно уточнить в поликлинике по месту жительства.

Для получения рецепта при себе необходимо иметь следующие документы:

1. пенсионное удостоверение, справку об установлении инвалидности и т.п.;

2. справку из ПФР, подтверждающую, что Вы не отказались от социального пакета;

3. СНИЛС;

4. полис ОМС;

5. паспорт;

6. медицинскую карточку.

В случае, если врач откажет в выдаче рецепта на получение медикаментов бесплатно, Вы можете обратиться с жалобой к глав-врачу мед учреждения, в прокуратуру, в Росздравнадзор, в страховую компанию, где Вами был получен полис ОМС. Специалисты указанных учреждений контролируют деятельность медицинских работников, больниц и т.д.

Однако, следует помнить, что далеко не все необходимые для лечения препараты входят в перечень медикаментов, которые можно получить бесплатно.

Основные нормативные акты, регулирующие данный вопрос, выглядят так:

1. Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения на 2016 год (приложение № 1 к распоряжению Правительства РФ от 26.12.2015 г. № 2724-р)

указанный перечень предусматривает закупки лекарственных средств для стационаров;

2. Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецепту врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи (Приказ Росздравнадзора от 27.12.2004 N 702-Пр/04 "О регистрации лекарственных средств");

3. Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 23 декабря 2008 г. N 760н г. Москва "О внесении изменений в Перечень лекарственных средств, отпускаемых по рецептам врача (фельдшера) при оказании дополнительной бесплатной медицинской помощи отдельным категориям граждан, имеющим право на получение государственной социальной помощи".

Кроме того, имеется ряд нормативных актов субъекта РФ, регулирующих вопросы бесплатного лекарственного обеспечения для льготных категорий граждан.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций