17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Можно ли отобрать ребенка из полной семьи для госпитализации?


Здравствуйте. У нас брак зарегистрирован, мы воспитываем сынишку, которому 2 годика. 15.01.16г. заболел сын. Мы обратились в 10-00 ч. в ДГБ, чтобы вызвать врача на дом, в чем нам было отказано. Я попросила старшего регистратора вызвать дежурного врача, на что мне был дан ответ, что ни один врач к нам не пойдет. Я не понимаю такого отношения! Мы поехали в ДГБ, отстояли очередь в регистратуру и попросили о помощи. Своего ребенка я не могу отдать на госпитализацию в больницу врачам скорой помощи потому, что врачами ДГБ было совершены 2 грубейшие ошибки, в связи с чем ребенка могут в 3 года признать инвалидом. После врачебных ошибок он перестал говорить и самостоятельно есть. Ребенка осмотрели и врач сказала, что не знает, почему такая температура. Нас попросили зайти к заведующей больницы, после чего та начала кричать и говорить, что я наркоманка и не лечу своего ребенка и вызвала ГБР. Наша семья на учете нигде не числится. Я предложила проехать с нами домой, чтобы показать все лекарства, выкупленные для ребенка и условия. Но они вызвали полицию, те вызвали сотрудника ПДН. Я согласилась на освидетельствование, т.к. не пью и не курю, наркотики видела только на "НТВ". Меня увезли в ОВД, заперли в камере временного содержания на 4,5 часа. Все документы были со мной, экспертизу так и не провели. У мужа прямо в ДГБ забрали ребенка и увезли в другую ДГБ№, а мужу сказали ехать следом, что он и сделал. Но его в палату к ребенку не пустили, пока он не привез справки из отдела опеки. Меня к ребенку 15.01.16г. в ДГБ не пустили, т.к. была пятница и время 20-00ч. Из -за стресса 4 дня ребенок был голодным и пил только воду. Лечение состояло: 1 таблетка в день. Так мы и дома могли лечиться. Я думаю, что заведующая ДГБ поступила так из-за жалобы на врача участка, которая приходя на вызов к ребенку. Она не моет руки перед осмотром и не дает лист рекомендаций. Я даже лекарства без него купить не могу. Вся наша семья пережила стресс, особенно малыш. Не понятны все действия ДГБ, ОВД, ГБР. Нарушены мои конституционные права и права ребенка. Получается так - можно просто отобрать ребенка из полной семьи!Мед.карту готова предоставить на экспертизу. Оригинал хранится на руках, поскольку ребенок посещает только платные клиники.

Евгения, Екатеринбург
Ответ

Здравствуйте, Евгения.

Понимаем ваши переживания из-за врачебных ошибок и состояния здоровья ребенка. Однако следует учитывать, что не все заболевания можно вылечить в амбулаторных условиях и если точный диагноз установить невозможно, необходима госпитализация для поведения полного обследования. В стране эпидемия гриппа и врачи были вынуждены изъять ребенка для срочной госпитализации.

Подобное отношение врачей может быть вызвано опасением за жизнь ребенка. Если они уверены, что заболевание серьезное и необходимо обследование и дальнейшее лечение в стационарных условиях - будет лучше, если вы прислушаетесь к их мнению. Если вы будете препятствовать лечению ребенка, это может послужить поводом для ограничения или лишения родительских прав, поскольку родительские права не могут осуществляться в противоречие интересам ребенка.

Статья 38 Конституции РФ устанавливает не только право, но и обязанность родителей заботиться о детях. Содержание прав и обязанностей родителей по воспитанию, образованию, защите прав и интересов детей, порядок выполнения родителями их обязанностей установлены Семейным кодексом РФ.

Если же вы уверены, что действия сотрудников ОВД, ГБР и ДГБ противоправны, вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в прокуратуру. Общие требования к форме и порядку подачи жалобы закреплены в Федеральном законе N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" .

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций