17
СЕГОДНЯ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
3 875
ЗА МЕСЯЦ
КОНСУЛЬТАЦИЙ
1 926 701
ВСЕГО
КОНСУЛЬТАЦИЙ

Я не хочу развода. Разведет ли нас суд? Если да, то были ли случаи, что со мной останутся дети или хотя бы один?


Здравствуйте. Мне нужна помощь и очень важно получить точный ответ, если вы, конечно, его можете дать. Я женат 6 лет, у нас двое детей, а жена хочет развода. Говорит, что нет любви. Для меня это шок, мои чувства не кончились и я не знаю... Я не хочу развода. Разведет ли нас суд? Если да, то были ли случаи, что со мной останутся дети или хотя бы один?

Сергей, Москва и МО
Ответ

Здравствуйте, Сергей.

Если суд придет к выводу, что сохранение семьи возможно, вам могут дать срок для примирения (до 3-х месяцев). Если по истечению указанного срока ваша супруга будет продолжать настаивать на расторжении брака - его, конечно, расторгнут.

Как правило, детей не разделяют и оставляют жить с одним из родителей. В редких случаях суд принимает решение о раздельном проживании детей, с каждым из родителей. Но, здесь важную роль играет мнение детей старше 10 лет и позиция органов опеки. Если дети привязаны друг к другу - суд не станет их разделять, чтобы не наносить еще большую психологическую травму из-за "развода" родителей.

Если ваша супруга не ведет аморальный образ жизни, должным образом исполняет родительские обязанности и т.п. - у нее больше шансов выиграть суд по определению места жительства детей.

Что касается точного ответа на поставленные вопросы - дать его невозможно, так как в запросе на консультацию вы не указали возраст детей, их мнение, графики работы (вашей и супруги), материальное обеспечение сторон и т.д.

Источник: Семейный кодекс РФ

Глава 4. Прекращение брака;

Глава 11. Права несовершеннолетних детей;

Глава 12. Права и обязанности родителей.

Всего доброго.

Ольга Евгеньевна

Комментарии, уточнения и замечания по вопросу

Комментариев по этому вопросу пока что нет
Вы должны пройти авторизацию для того, чтобы оставить комментарий.
Комментировать вопросы могут их авторы или зарегистрированные на портале юристы.
У Вас похожий вопрос?

Задайте его нашим юристам и адвокатам. Сэкономьте свое время и нервы.
Получите квалифицированную бесплатную юридическую консультацию онлайн или по телефону.

Задайте вопрос юристу,
получите квалифицированный ответ
и бесплатную юридическую помощь в течение 1 минуты!
+7()
например (495) 6895658
В соответствии с положениями Пользовательского Соглашения и Политикой Конфиденциальности - мы гарантируем полную анонимность всех консультаций